Адрес клиники: г.Москва, ул.Ткацкая, д.5 ст.1 Медицинские услуги оказывает ООО "Триэссто".
+7 (4822) 63-31-11

Токсичные отношения

Токсичные отношения

Отношения с родителями оказывают мощное воздействие на дальнейшую жизнь человека. Они могут быть совершенно разными: теплыми, дружескими, уважительными, доверительными, отстраненными, эмоционально холодными, жестокими, давящими и продолжать можно долго…

Родительские ошибки в воспитании неизбежны. Люди не идеальны, у всех жизненные проблемы отражаются на межличностных взаимоотношениях. А собственные дети, как наиболее беззащитная часть окружения, часто подвергаются родительским нападкам.

Родители, которые наносят постоянный вред психики ребенка, получили название «токсичных». Эта достаточно точная метафора для передачи смысла постоянного отравления жизни молодого, слабозащищенного, только формирующегося существа. Под видом «заботы о твоем воспитании» ребенку регулярно выдаётся: критика, обвинения, физическое и эмоциональное насилие, чрезмерная опека, тотальный контроль или пренебрежительная холодность. Все жертвы токсичных родителей демонстрируют на удивление одинаковые психопатологические симптомы. Это в первую очередь тотальная неуверенность в себе, сомнения в собственной адекватности, само-разрушительное поведение, устойчивое чувство ненужности, ощущение внутренней пустоты.

Выросшие дети продолжают нести груз ответственности за свою «плохость», несовершенство и никчемность. В свою очередь, неся родительские воспитательные установки своим потомкам. Вот такое страшное «наследство» передается из поколения в поколение.

Долгосрочная личная терапия помогает изменить настоящие обычно-использующиеся модели деструктивного поведения, одновременно осуществляя разрыв с травмами из прошлого «ядовитого» опыта.