Адрес клиники: г.Москва, ул.Ткацкая, д.5 ст.1 Медицинские услуги оказывает ООО "Триэссто".
+7 (4822) 63-31-11

ВДА

ВДА

Реалии российской действительности таковы, что огромное количество граждан нашей страны так или иначе сталкивались (или сталкиваются в настоящий момент) с проблемой алкоголизма среди близких родственников.

В психологии существует специальный термин, который отражает строго определенную психологическую проблему личности, выросшей в окружении химически-зависимых людей. Взрослые дети алкоголиков (ВДА). Особенностью их индивидуальности стало то, что деструктивные семейные отношения с течением времени сформировали достаточно предопределенный жизненный сценарий.

Первый путь – повторение. Стопроцентное воссоздание семейной истории. Собственная зависимость от веществ, изменяющих сознание.

Второй сценарий – созависимость. Выбор зависимого партнера и непрекращающиеся попытки спасти его от алкоголизма или наркомании.

Третья схема – контрзависимость. Нетерпимость к зависимым людям, страх повторения семейной трагедии и как следствие — избегание близких отношений.

В детстве, когда происходит формирование центральной нервной системы и мозга, как её основной части, вместе с ней развивается и совершенствуется психика человека. Травмирующие события накладывают неизгладимый отпечаток на становление личной картины мира. Если окружающая среда полна жестокости, стресса и насилия — у ребенка отсутствует доверие к миру. А без этой базовой установки практически невозможно научиться выстраивать близкие здоровые отношения. Став взрослым, человек, получивший опыт выживания в нарушенной, искаженной семейной системе, навсегда остается «раненным ребенком» и порой эта рана болит и кровоточит всю его жизнь.